eFotbal.cz »Overseas: Finale di Coppa: Slovácko-Sparta e playoff F: L. EL Finale: Frankfurt-Rangers, Chiusura della Premier League!

PROGRAMMA TELEVISIVO

Il round finale del quarto fine settimana di maggio è culminato in Premier League inglese (Premier Sport 1 e Premier Sport 2, tra gli altri), Serie A italiana, La Liga spagnola (tutti NOVA Sport 3 e NOVA Sport 4), Ligue 1 francese ( NOVA Sport 1 e NOVA Sport 2), Superliga turca (Sport 1 e Sport 2), Slovak Fortuna League (NOVA Sport 1 e TV Dajto) e Bundesliga austriaca (Arena Sport 1).

Due duelli decisivi (giovedì 17.00 e domenica 16.00, T 3) hanno i playoff in programma a Fortun: campionati: Teplice-Vlašim e Opava-Bohemians 1905.

La finale di Europa League Frankfurt-Glasgow Rangers si giocherà mercoledì a Siviglia (21:00, 2 pareggi).

Si giocheranno anche le finali della Coppa della Repubblica Ceca / MOL Slovácko-Sparta Cup (mercoledì 17:00, T2) e della Coppa di Germania Friburgo-Lipsia (sabato 20:00, NOVA Sport 1).

Inoltre, UEFA.tv trasmette tutte le partite dei giocatori europei Under 17 in Israele.

MARTEDI’ 17 MAGGIO 2022

9.00: Tiki-Taka 34 (talk show dopo l’ultimo 5° girone di Fortuna Czech top structure: league) – O2 TV Sport. O2 TV Calcio alle 16.00.

10.30: Fortuna: League Highlights (raccolta delle partite di domenica scorsa, 5 turni Fortuna Czech: Liga) TV sportiva O2.

10.45: Arrivo (ultime news, 5 turni Czech Fortuna: campionato) T Sport.

17.45 (calcio 18.00): Finale Limbo: FC Viktoria Plzeň – Golden Age of FCVP (partita d’addio di David Limbersk a Pilsen) O2 TV Sport, O2 TV Calcio.

19.00: AEK Atene – Olympiakos Pireo (ultima partita, 36° turno della Super League greca, girone titolo) – Slovacchia JJ Sport.

20.40 (calcio 20.45): FC Southampton – FC Liverpool (penultimo arrivo, round 37 di Premier League) – Premier Sport 1.

20:45: FC Nottingham Forest – FC Sheffield United (seconda rivincita seconda semifinale degli spareggi di campionato/campionato inglese) Palazzetto dello sport 1.

23.10: trailer della finale di Europa League di mercoledì Eintracht Frankfurt am Main – FC Glasgow Rangers – T Sport.

0.10 (0.15 kick): Red Bull Bragantino – Estudiantes de La Plata (partita del gruppo base della Coppa del Sud America) – NOVA Sport 3.

2.25 (2.30 calcio): Boca Juniors – SC Cortinthians (partita del girone base della Coppa del Sud America) – NOVA Sport 3.

MERCOLEDI’ 18 MAGGIO 2022

10.30: Giocatori Los ME U19 nella Regione Ceca / Moravia-Slesia – Camera. Sport.

11.10: La finale di Europa League di mercoledì mette in evidenza Eintracht Frankfurt am Main – FC Glasgow Rangers – T Sport.

14.00: trailer della finale di Europa League di mercoledì Eintracht Frankfurt am Main – FC Glasgow Rangers – Sport 1.

16.40 (17:00 dig): 1. FC Slovácko – Sparta Praga (finale di Coppa di Repubblica / Coppa MOL posticipata) – T 2. T Record Sport alle 23.15.

20.35 (21.00 dig): Eintracht Francoforte sul Meno – FC Glasgow Rangers (finale di Europa League a Siviglia) – T 2. T Record sportivo alle 3:10 di giovedì alle 8:35. Allenamento 2 il giovedì alle 18:00, Allenamento 1 il giovedì alle 22:30.

20.40 (calcio 20.45): FC Northampton Town – FC Mansfield Town (quarti playoff della Premier League inglese/prima semifinale di rivincita della League Two) – Sport principali 1, Sport in arena 1.

23.55 (24.00 scavi): CA Paranaense – Club Libertad (partita del gruppo base della Coppa del Sud America) – NOVA Sport 3.

1.55 (scavato 2.00): Deportes Tolima – América MG (Partita del gruppo base della Coppa del Sud America) – NOVA Sport 3.

GIOVEDI’ 19 MAGGIO 2022

13.55: Momenti della settimana (riassunto degli interessanti momenti calcistici della scorsa settimana) – T Sport.

16:50 (17:00 scavo): Teplice FK – FC Sellier e Bellot Vlašim / Slesian FC Opava – Bohemians Praga 1905 (playoff preliminari per la promozione in Czech Fortuna: campionato) – gio 3.

20.40 (calcio 20.45): FC Everton – FC Crystal Palace (finale ottavi di finale di Premier League) – Premier Sport 1.

20.45: FC Port Vale – FC Swindon Town (Quarta Premier League playoff/League Two semifinale di rivincita) – Palazzetto dello sport 1.

23.15: trailer finale della European Conference League Feyenoord Rotterdam – AS Roma (mercoledì 25 maggio 2022 a Tirana) – T Sport.

23.55 (24.00 scavi): Atlético Mineiro – Independiente Valle (Partita del girone finale della Coppa del Sud America) – NOVA Sport 3.

1.55 (2.00 calci): CA River Plate – Colo Colo (partita del girone base della Coppa Sudamericana Liberator) – NOVA Sport 3.

VENERDI’ 20 MAGGIO 2022

20.40 (calcio 20.45): AC Torino – AS Roma (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana) – NOVA Sport 4.

20.55 (calcio 21.00): Real Madrid – Real Betis Sevilla (ultima partita, 38° turno della Liga spagnola) – NOVA Sport 3.

SABATO 21 MAGGIO 2022

5.25: Momenti della settimana (riassunto degli highlights calcistici della scorsa settimana) – T Sport.

15.55 (16.00 calcio): AFC Sunderland FC Wycombe Wanderers (finale playoff della English League Third / League One a Wembley London) – Sport principali 1, Sport arena 2.

16.30 (17:00 scavo): K Slovan Bratislava MŠK ilina (ultima partita, 10° turno della sezione sovrastrutture della Slovak Fortuna League, girone per il titolo) TV slovacca Dajto.

16:55 (17:00 scavo): FC Spartak Trnava FC DAC 1904 Dunajská Streda (ultima partita, struttura slovacca Fortuna League 10° girone, girone titolo) NOVA Sport 1.

17.00: FC Red Bull Salisburgo – SK Austria Klagenfurt (ultima partita, Bundesliga austriaca 32° turno, girone titolo) – Palazzetto dello sport 1.

17.10 (calcio 17.15): CFC Genoa – FC Bologna (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana) – NOVA Sport 4.

17.25 (calcio d’inizio 17.30): FC Valencia – Celta Vigo (ultima partita, 38° turno della Liga spagnola) – NOVA Sport 3.

19.55 (20.00 dig): SC Freiburg – RB Lipsia (finale Coppa di Germania / DFB Pokal allo Stadio Olimpico di Berlino) – NOVA Sport 1.

20.40 (calcio 20.45): ACF Fiorentina – Juventus Torino (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana) – NOVA Sport 3.

20.40 (calcio 20.45): SS Lazio Roma – Hellas Verona (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana) – NOVA Sport 4

20.55 (21.00 calci): Partita in evidenza della 38a Ligue 1 ultimo turno Francia – NOVA Sport 2.

23.00 (record, scavi 21.00): Partita selezionata del 38° turno dell’ultima Ligue 1 francese – NOVA Sport 2.

DOMENICA 22 MAGGIO 2022

12.25 (calcio 12.30): Spezia Calcio – SSC Napoli (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana) – NOVA Sport 3.

14:55 (15.00 dig): Sassuolo Calcio – AC Milan (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana – NOVA Sport 3. Record a 0.30.

14.55 (calcio 15.00): Inter – UC Sampdoria Genova (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana – NOVA Sport 4.

15.40 (16.00 scavi): FC Sellier e Bellot Vlašim – FK Teplice / Bohemians Praga 1905 – Slezsky FC Opava (vendetta playoff per la promozione in Czech Fortuna: campionato) – gio 3.

16.55 (calcio 17:00): Manchester City – FC Aston Villa (ultima partita, 38° turno di Premier League inglese) – Premier Sport 1. Premiere Sprt 2 alle 21.00.

16.55 (calcio 17:00): FC Liverpool – FC Wolverhampton Wanderers (ultima partita, 38° turno di Premier League inglese) – Premier Sport 2.

17.55 (calcio 18.00): Sassuolo Calcio – Milan (ultima partita, 38° turno di Serie A Italiana – NOVA Sport 3. Record a 0.30.

17.55 (calcio 18.00): Inter – UC Sampdoria Genova (ultima partita, 38° turno di Serie A italiana) – NOVA Sport 4.

18.25 (calcio d’inizio 18.30): Partita in evidenza dell’ultimo turno, 38a Liga spagnola – NOVA Sport 3. NOVA Sport 4 record alle 23.00.

18.25 (calcio d’inizio 18.30): Partita in evidenza dell’ultimo turno, 38a Liga spagnola – NOVA Sport 4.

18.55: Premier League Studio (ultima copertura partita, 38° girone della Premier League inglese) – Premier Sport 1.

19.00: Partite selezionate dell’ultimo turno, 38a Süperliga turca – Sport 1.

19.00: Partite selezionate dell’ultimo turno, 38a Süperliga turca – Sport 2.

22.05 (22.00 scavo): FC Montreal – Real Salt Lake (gioco US MLS) – NOVA Sport 1.

LUNEDI’ 23 MAGGIO 2022

13.50: trailer finale della European Conference League Feyenoord Rotterdam – AS Roma (mercoledì 25 maggio 2022 a Tirana) – T Sport.

20.45: trailer finale della European Conference League Feyenoord Rotterdam – AS Roma (mercoledì 25 maggio 2022 a Tirana) – Sport 1.

20.40 (20.45 scavo): FC St. Johnstone – FC Inverness Caledonian Thistle (La vendetta della Premiership scozzese) Sport principali 1.

Poldi Mazzi

"Appassionato di televisione. Evangelista di alcol per tutta la vita. Esperto di musica certificato. Scrittore impenitente. Specialista di Internet orgoglioso. Fan estremo di Twitter."

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.